Могли ли меня поставить на учет за однократное посещение наркологии?

добрый день. пришло время замены вод.уд. на третий срок. при прохождении мед.комисии у нарколога я узнал что забит в базе учета в 2016 году о чем я и не знал до сих пор на 2018г . да был грешок как помню 2016 году при посещении кафе не расчитал дозу выпитаго и был доставлен в наркодиспансер. на утро отпустили. сылаясь на эту информацию мне повесили запрет на прохождения мед.ком. прочитав выше информацию как понимаю меня поставили на профилактический учет о чем я и не знал. прошло 2года и 4 месяца с того момента. нарколог сказал надо посейщать его 3 года ежемесячно. вопрос могли меня поставить за однократное посещение наркодиспансера на учет и какой? должен быть информирован я об этом? и что со сроком прошедшим 2.3 года? ДОБАВЛЮ ЗА ЭТО ВРЕМЯ Я ДВАЖДЫ ПРОХОДИЛ МЕД.КОМИСИЮ НА РАБОТУ У ЭТОГО НАРКОЛОГА ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ И ЕЖЕГОДНУЮ МЕД КОМИСИЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ(МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ).

, Илья, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Илья!

вопрос могли меня поставить за однократное посещение наркодиспансера на учет и какой? должен быть информирован я об этом? и что со сроком прошедшим 2.3 года?

Согласия пациента для постановки на учет по нормативным документам не требуется. При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактический наркологический учет продолжительностью в один год. Сняться с этого профилактического учёта возможно.
При соблюдении двух  условий: ежемесячные посещения участкового
врача – нарколога, и отсутствие алкоголя в предусмотренных анализах.

С Уважением, Юлия!

Илья
Клиент, г. Москва

юлия спасибо. но уведомлять меня они  должны были? прошло 2 с лишним года а я не знал об этом! хотя как писал обращался 2 раза с мед.ком. по устройству на работу к этому наркологу, он не заикнулся не разу про этот учет и давал добро на работу! это можно отнести к халатности врача к своим обязанностям или желание получить взятку, хотя одно другому не мешает. и какие мои действия должны быть? обратиться к глав врачу указать на этот факт халатности врача и попросить вмешательства с положительным решением для меня(так как я за этот срок мог наблюдаться 2 срока по году ) или пробовать обращаться в суд за решением это вопроса, и какая вероятность + результата. спасибо заранее..

Доброго времени суток!

Для начала, нужно обратиться к главному врачу с письменной жалобой

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона
№59-ФЗ от 02.05.2002 г.

, а уже исходя из мотивированного ответа, обратиться в суд с заявлением.

С Уважением!