Могут ли заменить вид наказания за неуплату алиментов, если мне противопоказан физический труд?

Здравствуйте.Я ограничена в родительских правах.Не работаю.Более 2х месяце не выплачивала алименты и суд назначил 50 часов исправительных работ.Физически я работать не могу.Но инвалидности у меня нет.Может ли суд заменить вид наказания и как это сделать?

, Ирина, г. Смоленск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Скорее всего Вам назначили административное наказание в виде 50 часов обязательных работ.

Согласно ст. 5.35.1. КоАП РФ

 Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Как видите это самая мягкое наказание по данной статье, следовательно заменить более мягким видом невозможно. Кроме того, по делам об административных правонарушениях такая возможность не предусмотрена.

Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Если Вы не подпадаете ни в одну перечисленную категорию, то обязательные работы придется исполнять.

Ирина
Клиент, г. Смоленск

А если у меня есть справка о том, что я не могу физически работать по состоянию здоровья? Суд это может рассмотреть?

Увы нет. Просто нет такой статьи закона, которая бы позволила судье изменить наказание по вступившему в силу постановлению суда. Если постановление еще не вступило в силу можно попробовать обжаловать в вышестоящий суд, приложить медицинские документы и просить назначить другое наказание. Но по этой статье альтернативным наказанием может быть только арест от 10 до 15 суток. А это считается более строгим наказанием.