Вопрос по договору покупке продажи авто

Хочу купить машину, у продавца на руках ПТС ,страховка, машина снята с учета без выдачи номеров, ключи. В данный момент мне не понятно как оформлять договор купли продажи, ведь по сути продающий человек вписан только в страховку. Имеет ли он (не имея генеральной доверенности) продавать авто? Он правда имеет ксерокопию паспорта...

, Егор, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Егор.

Собственник машины обязательно должен быть указан в Свидетельстве о регистрации автомобиля и в Паспорте транспортного средства.

В ПТС должны быть указаны вообще все собственники машины, начиная с первого владельца, и все операции с автомобилем.

Подробнее читайте в Приказе МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" (с изменениями и дополнениями),

например, здесь:

Приказ МВД...

О заполнении Лицевой стороны паспорта транспортного средства читайте особо внимательно Приложение №2 к данному приказу МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Минэкономразвития РФ от 23 июня 2005 г. №496/192/134.

Приказом МВД России, Минпромторга России и ФТС России от 30 августа 2012 г. №828/1227/1744 в это приложение внесены изменения

Приказом МВД...