Могу ли я забрать у матери опеку над сыном 5 лет?

Моя бывшая супруга сейчас живет с другим мужчиной(с момента развода прошло менее месяца), сын проживает с ними. Я его родной отец. Моя жена постоянно втолковывает сыну, что ее нынешний сожитель лучше чем я. И постепенно настраивает ребенка против меня. Могу ли я забрать опеку над ребенком, если имеются еще такие факторы, как изменения происходящие с ребенком: он стал пуглив, замкнут.

, Максим Ежов, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим Ежов, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Максим Ежов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Понятия «забрать опеку» в законе нет. У вас с матерью равные права и обязанности в отношении ребенка, вы можете ограничить мать в родительских правах или лишить родительских прав, но оснований к этому из представленной вами информации не усматривается. Проблема, подобная вашей, решается родителями самостоятельно, она лежит скорее не в юридической плоскости, это область психологии. С этим можно обратиться в органы опеки и КДН, разрушение психологической привязанности ребенка к родителю может рассматриваться как психологическое насилие.

Вы общаетесь с ребенком в данный момент, насколько регулярно? Лучшее, что можно сделать — это проводить с ребенком как можно больше времени, общаться. установить доверительные отношения, не отзываться негативно о матери ребенка, не поддаваться на провокации.

Вы можете попробовать добиться определения места жительства ребенка с вами, но это сложный процесс, особенно учитывая 5-ти летний возраст ребенка, к такому процессу нужна тщательная подготовка, сбор доказательственной базы. Чем старше ребенок, тем выше шансы.

Если вам нужна подробная консультация, помощь в составлении документов — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев.