Как рассчитать стоимость услуги по отплению?

Мы живем в военном городке, в пятиэтажном панельном доме. Отапливаемся за счет кочегарки, которая расположена там же. Счета выставляют дикие. Вопрос: Как рассчитать стоимость услуги по отоплению, если это уголь, Приморский край, Партизанский район и 2017-2018 гг.?

, Татьяна, г. Находка
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Татьяна!

Жилищным кодексом установлено, что:

К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений относятся:установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы, разработка методических рекомендаций по установлению размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, а также по установлению порядка определения предельных индексов изменения размера такой платы;

Предельные индексы устанавливаются на основании индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации, утвержденных Правительством Российской Федерации (далее — индексы по субъектам Российской Федерации). Предельные индексы и индексы по субъектам Российской Федерации устанавливаются на долгосрочный период (на срок не менее чем три года, если иное не установлено Правительством Российской Федерации) в соответствии с основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации (далее — основы формирования индексов).
3. Основы формирования индексов утверждаются Правительством Российской Федерации и устанавливают:
1) порядок расчета, утверждения и применения индексов по субъектам Российской Федерации и предельных индексов;

Согласно подпункту е) пункта 4 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила)

отопление — это подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления

40 Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.

Т.е. для жителей многоэтажек расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении производится, согласно Приложению N 2 к Правилам… В указанном приложении приведены примеры расчетов (формулы расчета) для случаев если на многоквартирном доме отсутствует общедомовой прибор учета на отопление (формула №2):

Pi = Si x NT x TT,

где:

Si — общая площадь Вашей квартиры;

NT — норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;

TT — тариф на тепловую энергию, установленный для Вашего региона и поставщика услуг.

и если на многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета на отопление (формула №3):

где:

VД — объем (количество) тепловой энергии, потребленной по показаниям общедомового (коллективного) прибора учета;

Si — общая площадь Вашей квартиры;

Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

TT — тариф на тепловую энергию, установленный для Вашего региона и поставщика услуг.

Татьяна, все расчеты за отопления должны производиться согласно вышеуказанным формулам, согласно Правилам…

Более подробную информацию Вы можете найти на сайте:http://primorskoe-poselenie.ru...

С уважением…

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Расчёт платы за отопление производится согласно раздела VI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. В п.38 Правил сказано, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов). Затем расчитанный тариф применяется при расчёте платы за отопление согласно прилагаемых к Правилам формул. Отапливаемый МКД может иметь общедомовой прибор учёта, но может его и не быть. Но тариф в любом случае применяется при расчёте платы за отопление. Если учесть, что тариф может быть расчитан РСО самостоятельно, без утверждения органом государственной власти по регулированию цен и ежегодно повышается в зависимости от стоимости приобретаемого угля, то отсюда и счета выставляются дикие. Вам следует выяснить в РСО стоимость тарифа и как он расчитан. Желательно это сделать коллективно, т.к. коммунальщики не любят показывать свои тарифы. За помощью можете обратиться в военную прокуратуру и орган военного ведомства, выполняющий функцию контроля за деятельностью этой ресурсоснабжающей организацией. В Вашем военном городке он обязательно должен быть. Вы имеете право на обжалование в судебном порядке установление тарифа в высоком размере.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Отапливаемся за счет кочегарки, которая расположена там же.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если котельная встроена/пристроена к мкд и относится в общедомовому имуществу плата за коммунальную услугу по отоплению  должна рассчитываться в соответствии с п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг

 В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее — использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

соответственно тариф на тепловую энергию, производимую такой котельной в этом случае не устанавливается вообще а формируется за счет стоимости используемых для производства тепловой энергии коммунальных ресурсов, в данном случае угля. При этом стоимость данного ресурса  не регулируется отдельно, размер затрат на приобретение угля мог бы учитываться при государственном регулировании тарифов на тепловую энергию, но если котельная встроенная и обслуживает только один дом, повторюсь что в этом случае тариф на тепловую энергии не устанавливается. Если все таки котельная обслуживает несколько домов у ее эксплуатирующей ее организации должен быть тариф на тепловую энергию, устнавление такого тарифа отнесено к полномочиям
http://www.primorsky.ru/author... куда как минимум стоит направить запрос относительно величины указанного тарифа. В целом же информация о деятельности управляющей компании, в том числе по составу затрат на уголь если отдельный тариф на тепловую энергию все таки не устнавливался, должна раскрываться в соответствии со

Стандартами раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утв.

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731, в том числе

д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг (нормативах накопления твердых коммунальных отходов);
в том числе по письменному запросу. В соот. с п. 4 отказ в предоставлении данной информации может быть обжалован в судебном порядке