Должен ли я оплачивать взносы за капремонт, если нашего дома нет в списке на капремонт?

Вероятно по технической ошибке регионального оператора, нашего дома нет в списке на капремонт. Вместо нашего юридически правильного адреса дома по ул. Льва Толстого в списке есть дом как пер. Льва Толстого. Должны ли мы оплачивать взносы на капремонт присылаемые нам оператором на несоответствующий документам адрес.

, Марина, г. Волгоград
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В силу ст.156 п.8.1 ЖК РФ

8.1. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, законодательство не ставит оплату за кап.ремонт в зависимость от нахождения дома в списке. поэтому Вы должны его оплачивать. При не оплате возможны начисление пеней (ст.155 п.14 ЖК РФ).