Установка мусорных урн возле входа в торговое помещение

Добрый день!

Сегодня администрация района северное Тушино г.Москвы предъявила к нам, как к арендатору торгового помещения претензию о том, что у нас у входа в помещение не установлены урны и в 6 метрах от входа в магазин обнаружился какой-то мусор. Мы в курсе, что есть закон Москвы о благоустройстве, где регламентируется количество урн и порядок их установки, однако, я где-то слышал, что был какой-то приказ МЧС или ФСБ по противодействию терроризму о запрете установки урн возле входа в торговое помещение. Подскажите, является ли эта информация верной, или мы должны в любом случае ориентироваться только на закон г.Москвы?

Также, подскажите, кто несет ответственность за неустановку урн: собственник или арендатор? В договоре аренды нет пункта, что арендатор обязан установить урны возле арендуемого помещения.

, Георгий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Обязанность по установке урн предусмотрена:

ТСН 30-307-2002 г.Москвы (МГСН 1.02-02) Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы

4.6.6.2 Для сбора бытового мусора на улицах, площадях, объектах рекреации следует применять малогабаритные (малые) контейнеры (менее 0,5 куб.м) и (или) урны, устанавливая их у входов: в объекты торговли и общественного питания, другие учреждения общественного назначения, подземные переходы, жилые дома и сооружения транспорта (вокзалы, станции метрополитена и пригородной электрички).

За несоблюдение предусмотрена ответственность

Статья 8.10. Нарушение правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве

1. Нарушение установленных Правительством Москвы правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москвы, за исключением случаев, предусмотренных статьями 4.74.8 и 4.14 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

кто несет ответственность за неустановку урн: собственник или арендатор? В договоре аренды нет пункта, что арендатор обязан установить урны

В договоре может не быть указаний именно на установку урн и иных конкретных мероприятий, но в большинстве шаблонных договоров аренды имеются условия наподобие: «арендатор обязан содержать нежилое помещение в образцовом санитарном состоянии в соответствии с требованиями СЭН».

Если в вашем договоре есть подобное условие, то ответственность будет возложена на арендатора

Так же обязанность по установке урн указана в Постановлении Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве от 9 ноября 1999 года N 1018

3.12. На вокзалах, пристанях, рынках, в аэропортах, парках, садах, зонах отдыха, учреждениях образования, здравоохранения и др. местах массового посещения населения, на улицах, у каждого подъезда жилых домов, на остановках городского пассажирского транспорта,у входа в торговые объекты должны быть установлены урны. Урны устанавливают на расстоянии 50 м одна от другой на улицах первой категории, рынках, вокзалах и других местах массового посещения населения, на остальных улицах, во дворах, парках, садах и других территориях — на расстоянии до 100 м. На остановках городского пассажирского транспорта и у входов в торговые объекты — в количестве не менее двух.

Обратите внимание:

Очистка урн производится балансодержателями домовладений и территорий по мере их заполнения, но не реже двух раз в день. Мойка урн производится по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю. Урны, расположенные на остановках городского пассажирского транспорта, очищаются и промываются организациями, осуществляющими уборку остановок, а урны, установленные у торговых объектов — торговыми организациями.
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте! Если Вы сможете, то выложите пожалуйста Ваш договор аренды для уточнения его условий. По общему правилу вопросы соблюдения благоустройства относятся к санитарному состоянию помещения, то есть установка урн можно рассмотреть как обеспечительную меру по текущему содержанию арендованного помещения. По общему правилу, установленному в ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Георгий!

В соответствии с п. п. 4.5, 4.5.18 «Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве» утвержденных постановлением Правительства г. Москвы от 09.11.1999 № 1018, ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается: за уборку и содержание территорий (внутризаводских, внутридворовых) предприятий, организаций и учреждений, иных хозяйствующих субъектов, прилегающей к ним пятиметровой зоны (от границ участков, ограждений, зданий), подъездов к ним — на предприятия, организации, учреждения и хозяйствующие субъекты, в собственности, владении, аренде или на балансе которых находятся строения, расположенные на указанных территориях.

В соответствии с п. 1.4 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве ответственность за организацию уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве организация работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий возлагается не только на собственников строений, расположенных на указанных территориях, но также на владельцев, арендаторов или балансодержателей таких строений.

Согласно положениям ч. 2 ст. 2.6.2 КоАП РФ собственник или иной владелец земельного участка либо другого объекта недвижимости освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения земельный участок либо другой объект недвижимости находился во владении или в пользовании другого лица, либо о том, что административное правонарушение совершено в результате противоправных действий других лиц, при этом у собственника или иного владельца земельного участка либо другого объекта недвижимости не имелось возможности предотвратить совершение административного правонарушения либо им были приняты все зависящие от него меры для предотвращения совершения административного правонарушения.