Как оплачивать налоги за консультации клиентам в другой стране, если живу в РФ?

Живу в России, но предоставляю платные консультации по скайпу людям, которые проживают в другой стране. Кому нужно платить налог? Речь идет о репетиторских услугах. ИП у меня есть.

Еще, если я переезжаю в другую страну, там оказываю консультации платные по скайпу людям в России, людям в другой стране, кому нужно будет платить налог?!

, Альбин Воронов, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Альбин, здравствуйте, пунктом 3 ст. 210 НК установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, применяется определение всех доходов налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК, в свою очередь для возникновения налоговой обязанности требуется быть налоговым резидентом РФ, ст.207 НК РФ:

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации

при этом в Вашем случае определяющим является  Ваше постоянное место жительства, а также место нахождения получения дохода, таким образом, по первому вопросу — Вы являетесь резидентом РФ, т.к. проживаете на ее территории и должны уплачивать НДФЛ, во втором случае также необходимо уплачивать НДФЛ, поскольку  источник дохода будет находится на территории РФ, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Альбин Воронов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а другим странам нужно будет платить налог, в случае, если я оказываю консультации лицам, которые находятся на их территории?

Альбин Воронов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Или это зависит от конкретных стран?