Разрешение на продажу недвижимости с долей несовершеннолетних детей

Здравствуйте. Столкнулась с проблемой продажи квартиры. Я являюсь матерью двоих несовершеннолетних детей, имею трехкомнатную квартиру площадью 52,4 кв м в небольшом провинциальном городе. Часть недвижимости оформлена на меня (12/36 доли), 13/36 доли оформлена на старшего 14-летнего сына (в отношении старшего мать-одиночка) и 1/36 доли оформлена на младшего 4-летнего сына (есть отец, с которым не проживаю). Решили продать имеющуюся 3-комнатную квартиру и приобрести 1-комнатную в областном центре. При обращении в органы опеки, мне пояснили, что разрешение от органов опеки получить возможно, но необходимо одобрение отца младшего ребенка на продажу квартиры. Разрешение на продажу отец давать отказывается, в связи с этим имею вопрос. Возможно ли выделить детям равноценные доли в доме своих родителей (т.е. у бабушки с дедушкой) и не брать разрешение от отца ребенка, тем самым продать квартиру беспрепятственно? Заранее спасибо.

, Мария, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разрешение на продажу отец давать отказывается, в связи с этим имею вопрос. Возможно ли выделить детям равноценные доли в доме своих родителей (т.е. у бабушки с дедушкой) и не брать разрешение от отца ребенка, тем самым продать квартиру беспрепятственно?

Нет, в данном случае согласие отца на продажу долей несовершеннолетних детей требуется, так как родители равный в своих правах (статья 65 СК РФ).

Либо в судебном порядке можно решить вопрос, либо договариваться с отцом.