Насколько необходимо уведомление о вручении юридически значимого сообщения?

Если в нормативном акте указано, что юридически значимое сообщение должно быть направлено "по почте заказным письмом с уведомлением о вручении", можно ли его направить заказным письмом с описью вложений, но без уведомления?

Ведь сам факт вручения письма адресату будет можно будет установить по идентификационному номеру письма.

Просто это существенно экономит время и деньги при массовой рассылки.

Как на это "нарушение" смотрят судьи на практике?

, Лариса, г. Липецк
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Все очень субъективно конечно в этом плане, а так вообще уведомление не очень то и нужно, ведь вы подтверждаете прежде всего факт отправки юридически-значимого сообщения, а не факт доставки, как минимум, если это юридическое лицо, то оно несет риск неполучения юридически-значимого сообщения по юридическому адресу. Описи вложения будет вполне достаточно, сам иногда направляю даже без нее, еще не один судья косо не посмотрел.

Лариса
Клиент, г. Липецк

Согласен что субъективно. Но закон указывает так как написал я. И это вопрос не из АПК РФ. Там подтверждается именно направление иска. А тут надо подтвердить получение документа.

Ну безусловно факт получения документа будет подтверждать уведомление о вручении, а так все равно, главным в любом случае остается факт отправки, если принципиальный момент что бы лицо получило документ, то лучше передать лично и взять расписку в получении, поскольку оно так же может отказаться от получения письма на почте, то есть если для вас является принципиально важным момент ознакомления лица с содержанием.

А так даже по ГПК пленум ВС РФ разъясняет - Необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным ими адресам, а также риск отсутствия по ним своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам и другим лицам сведения об ином месте жительства, несет риск вызванных этим последствий (п. 1 ст. 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если лицо фактически не проживает (не находится) по данному адресу.

То есть я хочу донести до вас, что суду не слишком важен факт получения, а важен факт отправки по надлежащему адресу.

Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Думаю вам будет полезно узнать точку зрения еще одного юриста.

Если указано, что письмо должно быть направлено «по почте заказным письмом с уведомлением о вручении», так и отправляйте — с уведомлением о вручении.

Во-первых на уведомлении получатель (или его представитель по доверенности) ставит подпись о получении письма.

Во-вторых в данных, размещенных на сайте и отслеживаемых по почтовому идентификатору не исключены технические ошибки или программные сбои. Если получатель будет отрицать получение письма, в суде встанет вопрос о достоверности сведений, размещенных на сайте.

Не соглашусь с предыдущей консультацией, что важен сам факт отправки письма, в данном случае важен факт получения адресатом письма, либо подтверждение его отсутствия по адресу местонахождения (что также является подтверждением вручения, т. к. лицо несет ответственность за получение корреспонденции по адресу местонахождения или проживания).

В суде также очень часто встает вопрос о содержании отправленного письма, поэтому, даже если в законе (или договоре) не прописана опись, все равно отправляйте с описью, избавите себя от лишней судебной волокиты.

С вышеперечисленными случаями встречалась лично в судебной практике.

Лариса
Клиент, г. Липецк

вот это и боялась! буду надеяться что всё пройдет нормально, трек письма будет свидетельствовать о получении, просто много писем, с уведомлением ещё дороже. Но раз надо…Интересно как нотариусы направляют?​

Отправила без уведомления — с случае спора о направлении заявления будет признано что порядок не соблюден?

Все будет зависеть от обстоятельств дела.