Не хочу выкупать товар, заказанный по почте, возможно ли отказаться от него?

Не хочу выкупать товар заказанный по почте,который был навязан по телефону.Сейчас прислали смс со ссылкой на статьи и угрозой суда о взыскании за расходы.Суть такова позвонили сказали что у меня есть бонусы и я заказать должна товар чтобы их забрать,все это было быстро рассказано и нахрапом вообще голову задурили.Теперь стращают.Что делать?

, Оксана, с. Коса
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, заставить вас выкупить товар никто не может, у вас есть право на отказ от него в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». Вы можете отказаться в любой момент до его получения. А, учитывая, что заказ осуществлялся по телефону, можно вообще не реагировать на требования, угрозы безосновательны. Укажите, что заключение договора по телефону не предусмотрено действующим законодательством. Возможно после этого «продавец» оставит вас в покое. Также хочу отметить, что в большинстве случае таким образом действуют недобросовестные продавцу, случаи мошенничества значительно участились. Всего доброго

Оксана
Клиент, с. Коса

а если был заказан товар и был выкуплен, но он не соответствовал тому что было заказано.В этом случае что то можно сделать.На звонки не отвечают.

Оксана, это совершенно иная ситуация, я вам в чат написала дополнительно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это всего лишь навсего угрозы.

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

Может быть, придется оплатить почтовые расходы.

С уважением,