Заняла родственнику крупную сумму денег без расписки, как теперь взыскать ее?

Здравствуйте! Подскажите, есть ли какие-то способы стребовать крупную сумму денег, которая была дана взаймы близкому родственнику? К сожалению, без каких-либо расписок. Деньги были на досрочное погашение его ипотеки.

Единственные зацепки - выписка с моего банковского счета в тот день, когда сняла сумму и передала человеку. И досрочное погашение ипотеки, в тот же день на ту самую сумму. Плюс есть свидетель, человек, который был с нами при этом. Тоже родственник.

Есть ли в практике случаи, когда без расписок через суд удавалось вернуть деньги?

, Оксана, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день.

По закону, согласно статье 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Соответственно в Вашем случае возможности ко взысканию практически нет, если пойти напрямую с иском в суд.

Но в практике есть лучший способ взыскания, предложите родственнику дать Вам расписку, а если он откажет, Вы с полным моральным правом можете его предупредить об обращении в полицию, затем сообщить в полицию о факте хищения Ваших денег путем злоупотребления доверием, у Вас есть свидетель и доказательства снятия средств, для уголовного дела достаточно, а там уже и гражданский иск в уголовном процессе заявите и его удовлетворят. Но скорее родственник испугается и быстро все вернёт.