Сколько по времени должна проходить диагностика и могу ли я потребовать вернуть деньги?

Здравствуйте! На 13 день по гарантии сломался телефон, взяли на диагностику, сказали что будет проходить в течении 20 дней , а в акте это не указали, только дату, когда я обратилась. Я в акте указала замену или возврат денег.Так же написали, что телефон "бу"(на телефоне у меня ни царапинки), может ли это как то повлиять? или это всегда так пишут, т.к. телефон был в использовании

, Анна, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направление телефона на проверку качества в течение указанного срока вполне правомерно. Вы вправе требовать возврат денежных средств при наличии дефекта производства (производственного брака) на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей».

Если будете не согласны с заключением эксперта — можете провести независимую экспертизу за свой счет и затем в судебном порядке требовать возврат денежных средств если наличие дефекта производства подтвердится.