Как сохранить педагогический стаж после работы на время декретного отпуска?

Здравствуйте. Я была приняла на время декретного отпуска другого учителя. Теперь 6 июня ее декретный отпуск заканчивается и она этим числом идёт в отпуск. Меня этим числом увольняют. Но с первого сентября готовы принять в эту школу, но на другую должность. Чтобы мой педагогический стаж не прерывался мне нужно 6 числа уволиться из школы и устроиться педагогом в другую организацию. Деньги за неиспользованный отпуск мне выплатят. Вопрос такой: почему мне не дают отпуск? И как человек который до декрета был в отпуске, после декрета снова идёт в отпуск? И как вообще мне быть?

, Любовь, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

почему мне не дают отпуск?

Любовь

а вы просили? В графике отпусков вы есть? Отпуска предоставляются по графику, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Кроме того, по соглашению сторон работнику может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

ст. 127, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Учитывая, что у учителей отпуск 56 календарных дней и если вам полагается полный отпуск, то если вам его предоставят, у вас перерыв между увольнением и приемом в сентябре будет менее трех месяцев, а значит непрерывный педагогический стаж для длительного отпуска педагогов сохранится.

В принципе, при увольнении 06.06. у вас педстаж для длительного отпуска и так не прервется, так как если примут с 01.09, перерыв будет менее трех месяцев.

См. Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года»