Как действовать, если коллекторы беспокоят звонками по поводу долгов отца?

Здравствуйте, отец взял, из-за своей лени, в куче мелких банках деньги и оставил номера своих детей (нас), которые об этом даже не знали. Сейчас меня беременную, с грудничком достают звонками, каждый день с разных телефонов, я их уже не беру и запихиваю в чс. Причём тут я вообще? Меня обвиняют в том, что я помогала их брать, каким образом интересно... в том, что отец знает мой номер? С какого и почему я должна терпеть ор, наезд и оскарбления, от какого-то мусора? Какого вообще они имеют право приближаться к моей личности? Чего они меня донимают, плюс ещё и беременную, на меня и мое здоровье это отрицательно влияет, я могу их как-то проучить? Сегодня пришла ещё смс с оскорблениями и угрозами, я не собираюсь подставлять свою семью из-за безответственности своего отца, который вечно нам только гадит, даже все связи с ним оборвав, он вот так меня достал. А на сестру он вообще собирает опять коммунальные долги, специально сделал на неё этот сарай, живет там один и не платит, потом будет предъявлять, что она должна, она вообще учится и ещё приходится работать, ему на еду отправлять, потому что жалко, а дети по съемным шатаются, да ладно это даже свобода для меня, но вот Ее он втянул жалостью, жаль что квартиру не может отобрать государство за долги, ведь будут списывать Ее зарплату, пока он там халявит. Я переверну весь мир, если что-то случится, с моей семьёй, это самое дорогое и все что есть.

  • IMG_1866
    .png
, Анна, г. Псков
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, доброго времени суток! Сперва Вам необходимо выяснить в какие организации обращался Ваш отец и отправить во все организации заявление об отзыве персональных данных после чего обращайтесь в прокуратуру с заявлением об угрозах.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Открыть полный текст документа

Добрый вечер Анна. Полностью согласен с коллегой. Вам необходимо установить на телефон бесплатную программу записи телефонных разговоров. При разговоре, выяснить юридический адрес организации которую представляет звонящий Вам сотрудник, спокойным тоном объяснить, что Вы против общения с данным юрлицом т.к. Вы никаких договоров с кредитной организацией не заключали и просите впредь Вас не беспокоить. Звонки скорее всего не прекратятся, поэтому наберитесь терпения и записывайте в течении месяца все разговоры, главное не хамите в ответ, помните что разговоры записываются. Далее :

1.идёте в салон оператора Вашей мобильной связи, берете детализацию Ваших звонков за месяц (заверенную печатью)

2. Записываете на диск все Ваши разговоры с коллекторами

3. Составляете письмо в прокуратуру района где зарегистрировано данное коллекторское агенство. В письме отразите все угрозы, а также не обоснованность требований звонящих, сошлитесь на Федеральные Законы, Конституцию. К сожалению пишу с телефона и не могу Вам привести ссылки на НПА, в рабочем компьютере все, по моему ФЗ о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату задолженности. Там четко прописано, сколько раз можно звонить, во сколько и кому. Все эти требования они нарушают.

4. Отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложений (диск, детализация, письмо)

Два раза помогал доверителям (не должникам) оба раза через неделю после получения уведомления о вручении письма сотрудникам прокуратуры, звонки прекращались.

Далее прокуратура уведомляет о предупреждении коллекторов о недопустимости нарушения законодательства, передаёт документы в УВД для проведения проверки ну а там конечно все прекращается. Но основная задача выполнена, звонки и смс больше не поступают.

Могу в понедельник поискать в рабочем компьютере текст письма.