Можно ли вернуть предоплату в кафе при отказе от проведения банкета?

Здравствуйте! В кафе, для проведения банкета, была внесена предоплата. Праздник отменился. Предоплату вернуть, даже частично, отказались, т.к. в договоре прописано, что они оставляют себе предоплату, как неустойку. Законно ли это? Можем ли мы требовать вернуть деньги, ведь услуги оказаны небыли?

, Анна, г. Череповец
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, можете, ссылаясь на ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данные условия незаконны. Согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

согласно данной норме кафе должно обосновать какие именно фактические расходы были понесены, их оставить себе в счёт расходов, а оставшуюся суммы Вам вернуть

Оксана Платонова
Юрист, г. Нижний Новгород

Законно, для этого и взимается предоплата. Вы не можете требовать возвращения денежных средств.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае, если договор с кафе заключен юридическим лицом или ИП, то не можете, поскольку такой пункт договора не противоречит Закону и согласован с учетом принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Если вы заключили договор, будучи физическим лицом, то такой пункт является незаконным и аванс подлежит возврату на основании ст. 32 ЗоЗПП. При эом, условия, ухудшающие положения потребителя по сравнению с предусмотренными Законом являются заведомо ничтожными.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

Если заказ был сделан физическим лицом, то здесь распространяются норма Закона о защите прав потребителя.

Условие договора о том, что что в случае отказа от заказа предоплата не возвращается и является неустойкой является незаконным и нарушающим права потребителя.

Потребитель — физическое лицо вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

То есть, кафе имеет право не возвращать предоплату (ее часть) только в размере фактически понесенных расходов.