Обяжут ли к возврату первого взноса по военной ипотеке, если увольняюсь по окончании контракта?

Здравствуйте.подскажите прослужил 10 календарных лет взял ипотеку хочу уволится по окончанию контракта .первоночальный взнос(накопления)обяжут возвращать или только банку

, Артем, г. Хабаровск
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Право на использование накоплений для жилищного обеспечения предусмотрено статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон).

Если участник приобрел жилое помещение в рамках НИС и увольняется с военной службы в связи с окончанием срока контракта о прохождении военной службы или по собственному желанию, а его выслуга при этом не достигла 20 лет, в том числе в льготном исчислении, а также в случае увольнения участника с военной службы при общей продолжительности военной службы менее 10 лет по следующим основаниям: в связи с организационно-штатными мероприятиями, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе – у участника не возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и он обязан вернуть Российской Федерации в лице ФГКУ «Росвоенипотека» средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ, которые включают первоначальный взнос и ежемесячные платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, а также погасить за счет собственных средств остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту.

Порядок возврата задолженности по договору ЦЖЗ определен частью 2 статьи 15 Федерального закона. В соответствии с данной статьей возврат задолженности по ЦЖЗ производится в срок, не превышающий 10 лет с ежемесячным начислением на сумму остатка задолженности процентов по ставке, установленной договором о предоставлении ЦЖЗ. После полного возврата задолженности по ЦЖЗ залог с жилого помещения в пользу Российской Федерации снимается в установленном законом порядке.

Погашение остатка задолженности перед банком по ипотечному кредиту осуществляется военнослужащим самостоятельно в соответствии с графиком, рассчитанным кредитной организацией с учетом ранее установленной процентной ставки, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредитования.

Иными словами, Вы должны будете вернуть ЦЖЗ и уплаченные государством ипотечные платежи государству, а оставшуюся часть ипотечных платежей выплатить самостоятельно.

К слову, если бы вы уволились по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 10 указанного Закона (например, Организационно-штатные мероприятия, состояние здоровья, семейные обстоятельства, предусмотренные ст. 51  ФЗ «О воинской обязанности и военной службе), то у Вас возникли бы основания для пользования накоплениями на Вашем лицевом счете, т.е. тогда государству возвращать ничего было бы не нужно.