Какова процедура взыскания неустойки по договору ДДУ?

Необходимо ,через суд ( так как в досудебном порядке, застройщик не дал ответ,на заказное письмо,с претензией)взыскать задолженность,по просрочке сдачи квартиры. А так же,возместить альтернативные издержки, по аренде жилья ( по договору аренда). Изначально,застройщик дал ответ,что все будет решенно досудебно, после подписания акта приема жилья. Далее ответов,по претензии ,новой,уже не было. Акт подписан,о приеме, но с самостоятельным прописанием в нем,что несогласен, в вопросе решения вопроса о неустойке.

, ушурляк дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Добрый день, обращайтесь за юридической помощью. Помогу подготовить документы для суда.
С Уважением, Анна

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Если Вы уже обратились с претензией и она осталась без удовлетворения, просрочка сдачи объекта имеет место, Вы вправе обратиться за взысканием неустойки. Кроме того, поскольку Ваши правоотношения с застройщиком регулируются Законом «О защите прав потребителей», Вы имеете право на компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от присужденной судом денежной суммы.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Если Застройщик нарушил предусмотренные в Договоре долевого участия (ДДУ) сроки сдачи дома и/или сроки передачи квартиры дольщику, то по требованию этого дольщика он обязан выплатить ему неустойку (пени). Это прямо и однозначно указано в федеральном законе в п.2, ст.6, ФЗ-214. При этом нужно иметь в виду, что Застройщик освобождается от выплаты неустойки, если он выполнил свои обязательства в срок, но передача квартиры не состоялась по вине самого дольщика – вследствие уклонения им от подписания Передаточного акта.

Вообще-то, юридически значимым согласно букве закона является не срок сдачи дома в эксплуатацию, а срок передачи квартиры дольщику, то есть момент подписания Передаточного акта. Именно эта дата должна быть указана в Договоре долевого участия, и нарушение именно этого срока (просрочка этой даты) влечет применение неустойки (пени) к Застройщику.

Чтобы получить неустойку с Застройщика за просрочку передачи квартиры по ДДУ, нужно сначала направить ему досудебную претензию с требованием о выплате неустойки (пени) за задержку сдачи дома и передачи квартиры дольщику. В этом претензионном письме указывается факт нарушения срока передачи квартиры согласно ДДУ, и размер положенной по закону неустойки (формула для ее расчета приведена ниже). Если Застройщик откажется выплачивать неустойку добровольно, то эта письменная претензия затем будет являться основанием для взыскания с него штрафа, плюс к неустойке, за несвоевременную ее выплату.

Вместе с получением неустойки от Застройщика за задержку сдачи дома, дольщик, действуя через суд, может рассчитывать еще и на следующие дополнительные выплаты в качестве компенсации:

возмещение убытков, возникших вследствие нарушения сроков сдачи дома (например, расходов на вынужденную аренду жилья);
компенсации морального вреда (если дольщик, например, считает себя сильно обиженным и оскорбленным, и сумеет убедить в этом суд – ст.15, ФЗ «О защите прав потребителей»);
штраф в размере 50% от суммы, установленной судебным решением (в соответствии с п.6, ст.13, ФЗ «О защите прав потребителей») за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя;
возмещение судебных расходов.