Что грозит за причинение вреда здоровью вследствие нападения?

Приветствую уважаемые!

Попал в ситуация с неадекватным жителем дома в котором живу, завязался спор за место на парковке, в следствии чего этот имбецил ударил по машине, а после чего и напал на меня, пробил в челюсть. После чего жутко болит шея, подозрение врача невролога на грыжу диска, так же очень болит челюсть. Произошло всё вчера, след от удара на мне остался, так же есть видео с камер наблюдения.

Если писать заявление, что грозит этому "замечательному соседу" ? Как лучше поступить, посоветуйте, первый раз в такой ситуации.

, Василий, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Последствия для нападавшего зависят от точных обстоятельств случившегося и тяжести причинённых вам телесных повреждений.

Если он напал первый ударил вас, вы его не били перед этим, то в его действиях могут быть признаки побоев (ст. 6.1.1 КоАП), если у вас будет установлен лёгкий вред здоовью, могут быть признаки ст. 115 УК РФ.

Если есть желание можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Они опросят вас и нападавшего. 115 УК РФ это дело частного обвинения, вам, если будет достаточный вред здоровью, если вы захотите привлечь к уголовной ответственности нападавшего нужно будет обращаться с заявлением в мировой суд, но сначала лучше обратиться в полицию, что-бы участковый назначил судебно-медицинскую экспертизу.

В дальнейшем с нападавшего можно будет взыскать моральный вред.

Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как поступить в конечном итоге решаете вы сами. Это возможные варианты развития событий.

Василий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Благодарю за быстрый ответ.

Первый нанёс удар он, как и собственно весь конфликт, в ответ удар я не наносил. В случае если есть следы удара, сильная боль в области шеи и челюсти, и в процессе обследования врачом неврологом обнаружена грыжа диска шейного отдела, что очень негативно влияет на дальнейшую работоспособность в жизни.

Какие в таком случае его ждут последствия?

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь в полицию, что грозит зависит от того какую степень причинения вреда здоровью установит эксперт, пока можно только предполагать. Но помимо прочего также с него можно будет взыскать расходы, которые потратите на лечение и моральный вред.

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью (действующая редакция)

Уголовный кодексГлава 16Статья 115
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Василий!

Все зависит от степени причиненного вам вреда, а также вреда вашему имуществу. Вы можете написать заявление в полицию, виновного накажут, а вы в порядке гражданского иска сможете взыскать компенсацию на возмещение материального вреда (затраты на лечение, на ремонт автомобиля и т.д.).

Наказание опять же зависит от степени вреда. Если вред имуществу значительный то уголовная.

Если вред здоровью легкий — то уголовная. Если побои то административная.