Корректны ли формулировки в ДДУ и договоре цессии в данном случае?

Хотим купить квартиру по договору уступки прав (цессии) к застройщику по ДДУ, причем в ДДУ стороной договора, а именно участником строительства и в договоре цессии цедентом выступает физ. лицо Иванова А., действующая по доверенности от ИП Петровой В. ( а не ИП Петрова В.в лице Ивановой А, действующей по доверенности ...). Причем в ДДУ и договоре цессии указаны реквизиты для перечисления денежных средств Ивановой А. Корректны ли формулировки в ДДУ и договоре цессии и несут ли они риски для цессионария?

В доверенности, заверенной нотариусом, прописано: "Я, ИП Петрова В......уполномочиваю гр. Иванову А.... приобретать на мое имя и за цену и на условиях по своему усмотрению путем заключения договоров долевого участия многоквартирного дома..., уступать права (требования) по вышеуказанным договорам...,в связи с этим заключать и подписывать соответствующие договоры,..., проводить расчеты с правом получения и передачи денежных средств"

Спасибо за оперативный ответ.

, Карпова Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Елена!

Вообще для более конкретной и детальной консультации, Вам лучше обратиться к юристу, чтобы можно было посмотреть все заключённые договоры и планируемый к заключению. Поверьте, это не так дорого, но экономя на этом, можете потерять большее (это только совет, предупреждение в «семь раз отмерь»).

По общему правилу, лицо, которое действует по доверенности, не приобретает для себя никаких прав, все права и обязанности возникают у лица, который выдал доверенность. В связи с этим, договор должен быть заключён от имени ИП Петровой в лице Ивановой, действующей по доверенности, с полным указанием реквизитов доверенности и паспортных данных.

По оплате, лучше не рисковать и указать реквизиты непосредственно цедента, хотя доверенностью предусматривается полномочие получать денежные средства. Если деньги передаются лицу, действующего по доверенности, он должен дать расписку о полном расчёте, это будет подтверждением, что расчёты произведены, деньги переданы и пусть уже цедент разбирается со своим доверенным лицом.

Также в ДДУ должно быть указано, при каких условиях может осуществляться уступка, каким образом Застройщик согласовывает договор уступки, это тоже важно, до согласования с Застройщиком договора цессии, если это предусмотрено, не передавайте деньги, проверьте факт заключения договора с застройщиком.

При сделке по доверенности, рекомендовал бы Вам встретиться с самим цедентом, удостовериться, что это живой человек, он давал полномочия доверенному лицу проводить сделки, поскольку случаи бывают разные.