Постановка ТС на учет, если номер двигателя не совпадает с данными в ПТС

Хочу купить б/у авто - москвич 21 41, 1991 года выпуска. Автомобиль в отличном состоянии, меня в нем все устраивает, но есть один нюанс. Номер двигателя не совпадает с тем, что прописан в птс. Могут ли возникнуть сложности в регистрации и тех. осмотре т.с. ведь автомобиль уже давно снят с производства, а завод изготовитель (АЗЛК) уже давно расформирован и не выпускает комплектующие детали.

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае риск отказа в регистрации транспортного средства в ГИБДД достаточно велик, поскольку конструкция транспортного средства, предоставленного для регистрации, не соответствует тем параметрам, которые указаны в его сопроводительных документах. В частности это может произойти из-за замены двигателя автомобиля.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Привожу цитату п. 24 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605)

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
— обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

Таким образом, да — законные основания для отказа в постановке на учет есть. На практике действительно высока вероятность отказа или же вымогательств «дополнительной платы», так что перед покупкой такого автомобиля рекомендую заранее «прощупать почву» в том месте, где Вы будете ставить автомобиль на учет.