Правильно ли оформлена справка 2-НДФЛ в данном случае?

Добрый день. Скажите, мы получили справку 2 ндфл и в ней код 501 стоит. Это что? И сумма 940 р. Я прочитала, что это за подарки детям на Новый год. Правильно ли я понимаю, с нас удержали сумму подарка?

, Наталья, г. Москва
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вычет с шифром 501 применяется при получении работником подарка или приза. При таких доходах используется определенная схема исчисления налога. Когда сумма подарка меньше 4000 рублей, она не берётся в налогооблагаемую базу. Но если стоимость приза превышает этот лимит, она облагается налогом. Он будет исчисляться с дохода за минусом льготы.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, неправильно. 501 — это код вычета. А вычеты по НДФЛ не удерживаются у налогоплательщика, а уменьшают налогооблагаемую базу по НДФЛ. То есть, наоборот за счет этого вычета НДФЛ с вас удержан в меньшей сумме. И значит, сумма подарка у вас была 11230 руб., из которых 4000 руб. не облагаются налогом