Момент признания дохода ИП на УСН по кассовому методу учета доходов

Суть проблемы:

ИП на УСН выдает процентный займ ЮЛ-1 через посредника ЮЛ-2 (по договору не является агентом, а только оказывает услуги информационно технологического взаимодействия)

Проценты в день погашения займа зачисляются на счета посредника ЮЛ-2, а затем по запросу ИП перечисляются на его расчетный счет.

Собственно вопрос: В какой момент ИП признает доход по кассовому методу в данной ситуации? В момент поступления процентов от заемщика на счет посредника или на счет ИП?

И попутный вопрос:

Если признавать доходы в момент поступления денежных средств к посреднику, на основании какого документа это делать в книге КУД-Р?

Перерыл нормативку, письма и решения судов, ситуация противоречивая и упоминаются непосредственно только агентские договоры, которого в данном случае в чистом виде нет

ФНС стоит на позиции, что моментом признания доходя является момент поступления денежных средств к агенту:

Письмо от 04.08.2017 № СД-4-3/15363@ ФНС, 06.02.2012 № ЕД-4-3/1823@ и от 11.10.2010 № ЯК-17-3/1378@

Минфин же считает, что моментом признания дохода является момент поступления денежных средств на счет принципала:

письма от 29.07.2016 № 03-11-06/2/44819, от 24.05.2011 № 03-11-06/2/80

Арбитражная практика на стороне Минфина:

АС Северо-Западного округа в постановлении от 05.03.2015 № Ф07-506/2015 рассмотрел следующую ситуацию. Управляющая компания (принципал), применяющая УСН, заключила договоры с агентами, по условиям которых последние обеспечивают прием денег от населения за оказываемые принципалом услуги. В ходе проверки налоговики обнаружили, что при исчислении налога по УСН компания не учла суммы, поступившие агентам от населения, но не перечисленные ими на ее расчетный счет. Контролеры доначислили налог. Компания обратилась в суд.

Суды трех инстанций доначисления отменили. Они отметили, что п. 1 ст. 346.17 НК РФ не содержит указаний относительно того, на чей именно счет (принципала или агента) в целях налогообложения должны поступить денежные средства при реализации товаров (работ, услуг) в рамках посреднических договоров. Учитывая, что в силу п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах подлежат толкованию в пользу налогоплательщика, суды пришли к выводу, что в рассматриваемом случае доходы управляющей компании можно признавать лишь на момент поступления денежных средств на ее расчетный счет (в кассу) от агентов. При этом они отметили, что на порядок определения даты получения дохода принципалом не влияет тот факт, что все денежные средства, поступившие на счет или в кассу агентов от населения в оплату услуг, оказанных принципалом, являются собственностью последнего.

, Кирилл,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
(по договору не является агентом, а только оказывает услуги информационно технологического взаимодействия)

Кирилл

Здравствуйте, Кирилл. Во-первых, договор может быть и смешанным, т.е. содержать в себе признаки в том числе и агентского договора.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Но следует иметь в виду, что в договоре в любом случае должно быть прописано соответствующее условие (прием денежных средств, причитающихся принципалу, перечисление их ему в порядке, установленном договором). В противном случае получение денежных средств, которые не принадлежат получателю, на свои реквизиты не будут иметь обоснования и соответственно будут подлежать возврату перечислившему их лицу.

Если же в договоре, который назван как угодно, будет условие, которое можно расценить как условие агентского договора, то вывод сделанный в указанном Вами судебном акте, вполне будет распространяться и на Ваш случай.

Минфин же считает, что моментом признания дохода является момент поступления денежных средств на счет принципала:

письма от 29.07.2016 № 03-11-06/2/44819, от 24.05.2011 № 03-11-06/2/80

Спасибо за минус. Однако на поставленный вопрос я Вам ответил.

Попробую другим способом, если первый ответ оказался непонят.

Моментом поступления выручки принципалу будет считаться момент поступления средств на его расчетный счет, а не на счет агента. Но лишь в том случае, если в договоре (который неважно как называется) будут указаны эти агентские обязанности. Если таковых в договоре нет — то сам факт принятия денежных средств будет необоснованным.

Кирилл
Клиент

Господа, то что договор посреднический я понимаю, просто это был момент уточнения, вопрос состоит не в этом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собственно вопрос: В какой момент ИП признает доход по кассовому методу в данной ситуации? В момент поступления процентов от заемщика на счет посредника или на счет ИП?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Согласно ст. 346.17 НК

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

при этом данная норма не содержит указания на чей именно счет поступили денежные средства — конечного получателя или посредника (агента). При этом если денежные средства поступают заемщику через третье лицо то тут уже нельзя говорить об информационных услугах т.к. фактически имеет место все таки агентские отношения с учетом ст. 431 ГК

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

т.е. то что вы договор назвали договором информационных услуг, но по нему почему то поступают денежные средства которые по такому договору не должны поступать в принципе доказывает что его название не соответствует его сути

Кирилл
Клиент

Господа, то что договор посреднический я понимаю, просто это был момент уточнения, вопрос состоит не в этом.

В какой момент ИП признает доход по кассовому методу в данной ситуации? В момент поступления процентов от заемщика на счет посредника или на счет ИП?

В момент поступления средств на счет посредника

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Кирилл,

Собственно вопрос: В какой момент ИП признает доход по кассовому методу в данной ситуации? В момент поступления процентов от заемщика на счет посредника или на счет ИП?

Кирилл

ИП признает свой доход в момент поступления денег на счет посредника (агента).

Это подтверждает позиция Налоговой на которую Вы указали: Письмо от 04.08.2017 № СД-4-3/15363@ ФНС, согласно которого Налоговая стоит на позиции, что моментом признания доходя является момент поступления денежных средств к агенту:

Таким образом, датой получения доходов для принципала (поставщика товара, работ, услуг) будет являться день оплаты клиентами оказанных им услуг, то есть день поступления платежей от клиентов согласно агентскому договору на счета в банках и (или) в кассу агента или через платежный терминал.

Это самое свежее письмо, касающееся данной ситуации. Арбитражная практика, что Вы приводите еще 2015 года и она не учитывает его.

Если признавать доходы в момент поступления денежных средств к посреднику, на основании какого документа это делать в книге КУД-Р?

Кирилл

Указываете данные первичных документов своих: Оплата по договору такому-то № дата по счету № дата (если счет был выставлен).

Поддержу коллег, что у Вас по факту скорее агентский договор (по сути вопроса что Вы задали).

С уважением, Суворова Виктория.