Как можно квалифицировать деяние, если в супермаркете нашли телефон?

инкреминируют кражу которой небыло я в ашане нашла на кассовой ленте клатч там б/у телефон и мелочь

, наталья, г. Самара
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Кража — это тайное хищение чужого имущества, которая совершается с умыслом (вы должны были хотеть и желать украсть вещи). Если состав преступления будет не доказан, то соответственно наказания вы не понесете.

Если вы нашли чужую вещь то должны были сразу ее вернуть владельцу, либо оставить на кассе. Если вы это не сделали, а присвоили вещи себе, то возникает много вопросов.

Верните вещи владельцу, либо в полицию, тогда состав преступления исключается.

Всего наилучшего!

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Для квалификации ваших действий по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) необходимо учесть ряд обстоятельств, в том числе:

— как долго пролежала вещь на ленте?

— возвращалось ли лицо, забывшее вещь, за ней позже?

— звонило ли на телефон, пытаясь его найти? В свою очередь, Вы сбрасывали вызовы?

— предпринимались ли Вами попытки вернуть вещь владельцу?

Вообще надо отметить, что по данной категории дел судебная практика очень противоречива — одни суды при аналогичных обстоятельствах признают наличие кражи, другие — лишь находку (ст. 227 Гражданского кодекса).

Вам необходимо вернуть вещь владельцу, возместить ущерб, договориться с ним. Если дело уже возбуждено, то постараться прекратить его в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК + ст. 76 УК РФ).