Обязан ли я в данном случае возмещать ущерб?

Мне 16 лет. Я сделал замечание одному из учеников школы за то, что он вел себя грубо в отношении моей матери, привел его к маме на работу чтобы он перед ней извинился. Он извинился и мы пошли в школу. По дороге я попросил его показать мне ту шумную колонку, грохотом которой он изводил мою маму. В августе 2017 года маме сделали операцию на сердце. Он мне дал колонку, зачем-то её включил и стал прибавлять звук. Колонка меня ударила током, несильно, но я напугался и откинул её. На что этот парень спросил:"Ты что творишь?" От испуга я закричал на него:"Она меня ударила током" Мы зашли в школу разошлись по своим классам через 10 минут ко мне подошла бабушка этого парня работающая в школе лаборантом и стала требовать чтобы я им вернул 6 тыс. рублей ЗА КОЛОНКУ КОТОРАЯ МЕНЯ УДАРИЛА ТОКОМ. Я отказался и она сказала окружающим нас детям:"Я вам всем завтра куплю по колонке каждому и пусть он вам их разбивает" Она пошла к моей маме на работу и стала требовать с нее 6 тыс. рублей на что мама ответила, что только по решению суда и выгнала её из амбулатории. Затем я пошел к директору школы просить о помощи на что директор ответила, что оптимальным выходом является вернуть им эти деньги. В суд о возмещении ущерба пока никто не обращался. Я не понимаю-суда не было, решения суда о возмещении ущерба нет, а лаборант и директор требуют с меня деньги. Что мне делать?

, Лев, с. Князе-Волконское
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня. Ничего не делать. Продолжать учебу дальше. На действия «бабушек» не обращать внимание. Будут какие либо угрозы в ваш адрес, сразу в полицию.

Всего доброго и удачи!