Могу ли я получить надбавку к пенсии в моем случае?

У МЕНЯ ПЕНСИЯ 8363, (СТАЖ 29 ЛЕТ) МРОТ 11 тысяч 163 рубля МОГУ ЛИ РАССЧИТЫВАТЬ НА ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ, ТАК КАК У МЕНЯ ПЕНСИЯ НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

, олеся, снт. Алтай
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ Вы можете рассчитывать на доплату ст.12.1 :

4. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

В силу приказа Минтруда России от 07.04.2017 N 339н (ред. от 29.01.2018) «Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты»

9. Граждане обращаются за установлением федеральной социальной доплаты к пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации путем подачи заявления.

14. В заявлении должна содержаться следующая информация о гражданине:
1) фамилия, имя, отчество (при наличии);
2) номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
3) принадлежность к гражданству;
4) адрес места жительства, места пребывания, места фактического проживания, номер телефона;
5) реквизиты документа, удостоверяющего личность;
6) сведения о представителе (фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя, почтовый адрес места жительства, места пребывания, места фактического проживания, реквизиты документа, удостоверяющего личность представителя, реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя) в случае обращения через представителя;
7) сведения о том, что гражданин не осуществляет трудовую и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ (в соответствующем поле заявления делается отметка);
8) наименование органа, осуществляющего пенсионное обеспечение;
9) обязательство гражданина безотлагательно извещать территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, и наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты;
10) дата заполнения заявления;
Заявление должно быть подписано гражданином, а в случае обращения через представителя — представителем.

17. Решение об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять рабочих дней со дня поступления от уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации сведений об установленных гражданину денежных эквивалентах мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугороднего), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг, иных мер социальной поддержки (помощи), указанных в пункте 6 настоящих Правил.
В случае отсутствия у гражданина права на федеральную социальную доплату к пенсии территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выносится решение об отказе в установлении федеральной социальной доплаты к пенсии в срок, предусмотренный для вынесения решения об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии.
В случае отказа в удовлетворении заявления территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения уведомляет об этом гражданина с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения.

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброе утро!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить минимальный размер пенсии в Вашем регионе, в случае превышения получаемой Вами суммы, то безусловно имеете право на федеральную социальную доплату. Но так же необходимо учитывать следующее: при выяснение размера сумм получаемых Вами от государства- к пенсии так же стоит плюсовать все выплаты со стороны соцзащиты. Ну и соответственно Вы не должны осуществлять трудовую деятельность.