Будет ли данная доверенность действительна на территории Украины?

Здравствуйте, я бывшая гражданка Украины, по программе переселения получила гражданство РФ в 2015 году, на Украине в собственности остались 2/3 приватизированой квартиры, могу я не выезжая из РФ, дистанционно, оформить генеральную доверенность на недвижимость на сестру, чтоб она от моего имени мои части подарила, или продала? Будет ли такая доверенность оформленная на территории РФ признана на Украине действительной?

, Elena, г. Владивосток
Александр Куликов
Адвокат

  Да, такую доверенность Вы оформить на территории РФ у нотариуса Вы сможете. Только «генеральных» доверенностей не существует.Есть просто доверенности — с большим или меньшим кругом полномочий

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Elena
Клиент, г. Владивосток

Будет такая доверенность действительна на Украине? Или её надо перезаверять украинским нотариусом? Какие мне нужны документы?

  Да, она будет действительна на Украине.Перезаверять украинским нотариусом такую доверенность не нужно.