В каком размере должны быть выплачены алименты?

Сколько платят алименты? Есть разница ребенку до трех лет или больше и правда, что если мать не работает плюс еще несколько тысяч? И что делать, если мать ребенка будет препятствовать встречи отца с ребенком?

, Андрей Подвигин, г. Липецк
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Статьей 89 СК РФ предусмотрены обязанности супругов по взаимному содержанию, согласно которой супруги обязаны материально поддерживать друг друга, а в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами имеют в том числе жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

То есть Вы можете уплачивать алименты на содержание ребенка (в долях или твердой денежной сумме) и на содержание супруги, до достижении ребенка 3 -летнего возраста.

Если мать препятствует встречам с ребенком, то можно обратиться в суд с заявлением об определении порядка встреч с ребенком, где прописать график таких встреч.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Размер алиментов не зависит от того, работает мать ребенка или нет и возраст ребенка не имеет особого значения, но может быть учтен судом. Если мать будет препятствовать встречам, можно обратится с иском в суд с требованием об устранении препятствии в общении с ребенком и определении порядка общения. Спор разрешается с участием органа опеки и попечительства.

Вопрос регулируется Семейным кодексом Российской Федерации

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Размер алиментов на ребенка определяется не его возрастом, а Вашим доходом. В частности, если у отца стабильный доход, то суд вынесет решение о взыскании 1/4 от дохода (ст.81 СК РФ).

Если стабильного дохода, работы нет, то мать ребенка вправе просить суд установить размер алиментов в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума (ст.83 СК РФ).

Относительно алиментов на содержание супруги до достижения ребенком 3 лет -то такая возможность у супруги действительно имеется (ст.90 СК РФ), при этом в норме данной статьи имеется оговорка

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

.....

Что касается встреч с ребенком, Вы вправе заявить требование об определении порядка общения с ребенком на основании ст.66 СК РФ, предложить свой вариант графика и условий общения, вплоть до мест встреч с ребенком.

Более подробную консультацию и  составление документов Вы можете заказать, обратившись ко мне в чат ( кнопка «общаться в чате» рядом с фото).

Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

И что делать, если мать ребенка будет препятствовать встречи отца с ребенком?

Андрей

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!