Можем ли мы требовать полную оплату, если заказчик отказывается принимать часть товара?

Заказчик отказывается принимать часть товара по выйгранному аукциону, ссылаясь на отсутствие в потребности этого товара! Можем ли мы требовать полной оплаты за контракт?

, Анастасия, г. Тольятти
Марина Большакова
Юрист

Добрый вечер, Анастасия

Поставщик вправе требовать надлежащего исполнения принятых на себя Заказчиком по контракту обязательств. Отказать в приемке можно только в случаях поставки товара, не соотвествующего условиям контракта.

Изучите условия контракта в части обязательств по поставке и приемке.

Если Вы уже передали товар заказчику, а он его не принимает, напишите ему письмо о необходимости принять товар в установленный контрактом срок или уведомить Вас о выявленных недостатках, зафиксируйте его получение. Это даст Вам возможность предъявить в дальнейшем санкции за незаконный отказ в приемке и настаивать на приемке.

Если у Вас товар поставляется по заявке и заказчик их не подает, обратитесь к нему письменно с вопросом о планируемых сроках заказа. В любом случае к истечению срока поставок Вы имеете право потребовать принять товар.