Какие предусмотрены условия гарантии на мотоблок?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В январе 2018 года был приобретен мотоблок в разобранном виде. Так как проверять было негде стоял в разобраном виде. В мае 2018 его собрали и он оказался нерабочим.

В него не успели заправить топливо и масла, им не работали, т.е. он абсолютно новый. Когда пришли нв возврат техники проверили и действииельно обнаружили неисправность. Однако менять на новый товар или возвращать деньги отказались. Сказали что данная техника по закону не меняется, только ремонт. Но ведь это уже получается, что мы купили отремонтированную технику, она не новая.

Прав ли продавец? Или мы имеем право на обмен/возврат средств?

Спасибо за ответ

Уточнение от клиента

по гарантийному талону гарантия на данный мотоблок 1 год

, Татьяна, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать возврат денежных средств если данный дефект является существенным, так как товар относится к категории технически сложных.

Рекомендую составить мотивированную претензию на основании статей 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей», вручить продавцу и ждать ответ в течение 10 дней.

В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.