Обвиняют администратора магазина в халатности и требуют возместить ущерб

Добрый день, работаю в магазине пятёрочка на должности зам директора. Являюсь ещё пока стажёром. Вчера произошло следующее. Мужчина пробивал большое количество товаров на сумму свыше 6 тыс. рублей, кассир попросила меня принести блок сигарет, я принесла из главной кассы, отдала. Спустя некоторое время, кассир меня вызвала, сказала, что покупатель забыл деньги дома и что через 5 минут вернётся. Пакеты с товаром мы поставили под кассу. Я сделала аннуляцию чека, вместо удаления каждой строки в чеке, так как касса не дала сделать удаление товаров по строкам. Когда очередь в кассу закончилась, я попросила кассира развести товар оставленный покупателем по магазину. Так как человек так и не вернулся. Кассир все товары расставила на места в зале. После этого, в связи с тем что ходили "общественники", я решила посмотреть на видео в записи с камер, спрашивают ли кассиры паспорта у лиц, покупающих алкоголь и табачную продукцию. И в какой то момент я наблюдаю картину, покупатель, который ранее пробивался на кассе, на которой я сделала аннуляцию чека, кладет себе спокойно в карман пиджака блок сигарет, в момент, когда кассир отворачивается от покупателя, и берет следующий товар для пробития, до этого видно на камере, что он ее отвлёк, спросив что-то, когда она пробивала ему йогурты. После просмотра видео, я обнаружила, что он ещё взял у нее сигареты, также блок, только набрав его поштучно и положив в полиэтиленовый пакетик, положил себе во второй карман. Вопрос, кто в этой ситуации остаётся виновный кассир или я? Так как СБ и Директор нашего магазина обвиняют меня. В смене я была одна, как администратор, дата была 9 мая, достаточно сложно уследить за всем магазином одной. Мне нужно знать кто в этом с юридической точки зрения виноват и кто должен и как отвечать за это. И главное как мне защититься от нападков моего руководства. Да, и в магазине нет охраны.

, Юлия, г. Москва
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Во-первых:

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

И во-вторых:

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Поскольку имел место факт кражи, а виновный до сих пор не найден, то есть его вина в совершении преступления/правонарушения не доказана, — нет оснований для привлечения к материальной ответственности именно Вас.