Что делать, если интернет-магазин угрожает судом за отказ от получения почтового отправления?

Здравствуйте,заказал из интернета товар,но в установленные сроки не забрал его с почты,мне звонят из компании и говорят,что подадут иск в суд по факту машенничество и заблокируют мои все счета.Я не отказываюсь ее забирать просто сейчас нахожусь в командировке,попросил месяц подождать,мне сказали только неделя у вас для того чтобы забрать посылку.По записи телефона была сделана оферта договоренности.Подскажите пожалуйста как мне быть?

, Артём, г. Родники
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Можете не забирать — это ваше право.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

Вы пишите:

Я не отказываюсь ее забирать просто сейчас нахожусь в командировке, попросил месяц подождать, мне сказали только неделя у вас для того чтобы забрать посылку.По записи телефона была сделана оферта договоренности.Подскажите пожалуйста как мне быть?

По истечении срока хранения почта вернет товар продавцу. Ответственности Вы в данном случае не понесете, поскольку все риски до передачи товара покупателю несет продавец, так же это установлено в постановлении Правительства РФ от 27.09.2007 г. за №612 «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом».