Оформление квартиры при повторном браке одного из супругов

Доброго дня!

Вот такой вопрос. С мужем в браке, общих детей пока нет. У него дочь от первого брака. Хотим взять квартиру в ипотеку, первоначальный взнос с денег моей мамы, можно ли оформить квартиру на нее (63 года) и какие документы нужны потом, чтобы квартира осталась мне. И возможно ли в принципе оформление таких документов в её возрасте?

p.s. Как я уже поняла брачный договор тут ничего не решает. И надеяться на то, что к тому времени как ипотека будет выплачена муж не передумает оформлять отказ от своей доли в мою пользу.

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете оформить договор на маму, это не запрещено. Главное, чтобы муж был согласен.

Эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом в данном случае (статья 34 СК РФ), это будет имуществом мамы. Она в последующем сможет подарить Вам эту квартиру и квартира опять же не будет являться совместно нажитым имуществом.

По поводу возможности оформления ипотеки на Вашу маму — надо уточнять в банке. Как правило, Сбербанк кредитует до 75 лет и думаю что иные варианты Вам даже не следует рассматривать.

Елена
Клиент, г. Москва

А подскажите ещё один момент. Я могу оформить на себя ипотеку, всё законно и т.п., и при этом муж пишет отказ от своей доли в мою пользу сразу. Такие варианты есть с юридической стороны?

Можете заключить брачный договор, в котором определить имущественное положение каждого из супругов. Для этого надо обращаться к нотариусу. По сути муж отказывается от доли в этом случае.