Как развестись с женой, проживая в другом городе?

брак был заключен по месту регистрации, после родился ребенок, я (муж) уехал работать в другой, жена тоже, ребенок остался с бабушкой, у меня временная регистрация там же где и был заключен брак, постоянной нет, ребенку год с небольшим, после регистрации брака был приобретен дом (неоконченное строительство) по месту регистрации, дом согласны разделить. Есть ли возможность развестись по месту пребывания?

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика (супруги). заявление можете направить по почте и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие если Вы проживаете в другом городе. В заявлении укажите, что спора по месту проживания ребенка и по разделу имущества не имеется.

 Осуществить раздел имущества можете и без суда если спора не имеется путем заключения соглашения  о разделе имущества у нотариуса.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я проживаю в Москве, жена тоже, зарегистрированы в другом городе оба, может нам обратиться вместе в загс по месту проживания? и подскажите, заключить соглашение о разделе имущества возможно так же по месту проживания при условии что недвижимость находится по месту регистрации? Недвижимость (неоконченное строительство) будет делиться между супругом и супругой или между нами и ребенком тоже?

Так как у Вас имеется совместный ребенок, недостигший возраста 18 лет, то расторжение брака возможно только в судебном порядке.