Есть ли у меня возможность отменить судебный приказ, который был вынесен в январе этого года?

В январе этого года мировой судья вынес в отношении меня судебный приказ о взыскании задолженности, взыскатель коллектрское агенство, могу я подать на отмену судебного приказа?

, Елена, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если вы не были извещены о процессе и вынесении судебного приказа, узнали о нем только что, то можно. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте,судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ),

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе. Копия судебного приказа на бумажном носителе направляется должнику мировым судьей в пятидневный срок со дня его вынесения, - должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй — четвертой статьи 116 ГПК РФ, таким образом, в данном случае, Вам необходимо определиться есть ли причины по которым Вы не получили копию судебного приказа, а также ранее не могли узнать о том что он в отношении Вас вынесен, поскольку как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» — следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Добрый день, да можете написать заявление об отмене судебного приказа.  Но приготовьтесь, что к вам  после будут обращаться  в исковом производстве.

Андрей Кокорев
Юрист, г. Сокол

Если должник не согласен с
предъявленными к нему требованиями, он вправе в течение десяти дней после
получения судебного приказа подать возражения относительно его исполнения. Они
подаются в форме заявления об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) и
свидетельствуют о наличие спора о праве, являясь основанием для отмены
судебного приказа.

Если срок для отмены
судебного приказа пропущен, его можно восстановить, указав на уважительные
причины пропуска в ходатайстве, которое подается одновременно с заявлением.
Если мировой судья откажется восстановить срок, должник вправе подать частную
жалобу на определение мирового судьи в вышестоящий суд. В соответствии со ст.
332 ГПК РФ, частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня
вынесения определения судом первой инстанции.