Как вернуть деньги, если ИП не отправляет товар и не отвечает на звонки?

Здравствуйте! Нашел товар, связался с продавцом, он скинул номер карты, я перевел деньги, после чего от него "ни ответа, ни привета". Не берет трубку, на сообщения не отвечает. Человек зарегистрирован как ИП, в интернете есть его сайт, его данные, в т.ч. ОГРНИП, ИНН и т.д. Банковская карта также на его имя. Вопрос: могу ли я как-то вернуть деньги и какова последовательность действий в такой ситуации? Регулируются ли как-то сроки в течение которых он обязан был отправить мне товар (после оплаты)?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у вас в договоре конкретный срок не указан, то пишите в его адрес письменное требование товар предоставить вам.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Если ответа не будет — надо обращаться в суд, по месту вашего жительства.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сроки отправки товара не были Вами оговорены, то можете уже сейчас направить ему письменную претензию и требовать возврат денежных средств.

В крайнем случае можете обратиться в суд и требовать взыскания неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ либо обратиться в полицию с заявлением о возбуждению в отношении данного гражданина уголовного дела в связи с совершением мошеннических действий в отношении Вас.

Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Добрый день, вам необходимо составить претензию и направить ее заказным письмом с уведомлением о вручении по месту нахождения ИП. В  претензии необходимо указать срок для предоставления вам товара или возврата денежных средств. После истечения срока (установленного вами в претензии) и неисполнении стороной своих обязательств вы имеете право обратится в суд с исковым заявлением  о защите нарушенного право.
Могу помочь составить претензию.