Как происходит раздел имущества при совместном проживании?

Подскажите, пожалуйста:

Жила с мужчиной без регистрации отношений 15 лет. Сейчас мы разошлись. Однако есть имущество, которое приобреталось нами совместно в период совместной жизни. Как оно делится? Аналогично ли нажитому в браке?

, Дарина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарина!

Аналогично ли нажитому в браке?

Дарина

Нет. По общему правилу имущество получает тот, на кого оно оформлено. И лишь в судебном порядке при наличии подтверждающих документов что-то можно «отщепнуть».

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так называемое, сожительство не влечет таких же последствий как брак. Но
возможность отстоять свои имущественные интересы существует.

Согласно Семейному кодексу РФ (СК РФ) основание возникновения совместной собственности супругов — брак, заключенный в установленном
законом порядке: в органах ЗАГС.
Сожительство же без регистрации брака, вне зависимости от продолжительности фактических отношений, не порождает режима общей совместной собственности на имущество, приобретенное во время
сожительства.

Подобное имущество необходимо признавать не совместно нажитым, а общей долевой собственностью с учетом размера денежного вклада каждого из сожителей (ст. 244 ГК РФ, общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не
может быть разделено без изменения его назначения либо не подлежит разделу в силу закона) или же личной собственностью приобретавшего его лица. При этом нормы о равном разделе имущества, закрепленные
в СК РФ, при разделе имущества сожителей не действуют.

Однако при разделе имущества сожителей должна быть определена доля каждого лица в нем. Часто практически невозможно установить, кто и какие суммы вкладывал в приобретение общего имущества, поэтому суды применяют норму статьи 245 ГК РФ: если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

По данному вопросу существует и Постановление Пленума ВС РФ от 21 февраля 1973 г. N 3, в котором отмечено, что спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам СК РФ, а в соответствии с нормами ГК. При этом должна учитываться степень участия лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

В указанное Постановление вносились изменения, затем его действие было прекращено, но с учетом Постановления Пленума ВС РФ от 06.02.2007 N 6 норма, лишающая силы Постановление от 21 февраля 1973 г. N 3, не действует.

До обращения в суд советую попытаться разделить имущество мирным путем, так как обеим сторонам доказать в суде свою причастность к приобретению того или иного имущества будет крайне сложно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарина, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Дарина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!