ИП не зарегистрировало вид деятельности, но занимается оказанием услуг

Здравствуйте. Мой маме поставили фильтр воды в 4 раза дороже. Ввели в заблуждение. Оказалось что у этого ип не зарегистрирован этот вид деятельности. Какое наказание за такое нарушение?

, Ольга Мокрякова, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

В данном случае можно попробовать признать договор недействительным и расторгнуть его в судебном порядке по основаниям статьи 179 ГК РФ, статьи 16 Закона «О защите прав потребителей».

Для начала надо направить письменную претензию, а затем в случае отказа можно обратиться в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель вправе заниматься любым видом экономической деятельности, не запрещенной законом.

В случае изменения вида детальности,  ИП в течение трех дней с момента изменения вида деятельности  обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства

На случай непредставления таких  сведений в налоговый орган ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

ч 3 ст. 14.25 КоАП РФ Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

За введение потребителя в заблуждение административная ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ Статья 14.7. Обман потребителей

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.