Законна ли замена старого газового счетчика на новый?

У меня подошел срок замены газового счетчика на новый, мне сразу дали понять ,что кроме переустановки счетчика еще будет произведен осмотр всего газового оборудования,которое есть в доме и за это надо заплатить 1594 рубля,а за счетчик 893 рубля,на каком основании будет проверка оборудования,мне сказали что закон 410 а спросила у них лицензию на проверку оборудования,ссылаются только на закон,я считаю это незаконный побор денег с населения

, татьяна васильевна, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна Васильевна,

и за это надо заплатить 1594 рубля, а за счетчик 893 рубля,

татьяна васильевна

эти суммы скорее всего прописаны в договоре с газоснабжающей организацией.

мне сказали что закон 410 а спросила у них лицензию на проверку оборудования, ссылаются только на закон, я считаю это незаконный побор денег с населения

татьяна васильевна

По видимому, речь идет о Постановлении Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», которое регулируют Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, в том числе и платность газового обслуживания оборудования в доме.

Вы можете ознакомиться с документом по ссылке. Платность и обязательность  технического обслуживания газового оборудования установлена законом.

С уважением, Суворова Виктория.