Какова процедура продления сроков подачи апелляционной жалобы?

16.04.18 было судебное заседание, результат - отказ, будем подавать апелляцию, но судья еще не оформила мотивированного решения и определения, в следствии большого объёма дел. Боимся пропустить сроки. Обратились к помощнику судьи, он сказал что можно подать заявление на приостановление сроков апелляции до изготовления решения. Что это за заявление, куда оно подается и что писать. Просто не хочется потом еще подавать на восстановление сроков из-за того что судье некогда было изготовить решение, это затягивание времени.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что это за заявление, куда оно подается и что писать. Просто не хочется потом еще подавать на восстановление сроков из-за того что судье некогда было изготовить решение, это затягивание времени.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Я тоже честно говоря не знаю что это за заявление на приостановление сроков, такая процедура не предусмотрена ГПК. В данном случае т.к. срок подачи апелляционной жалобы зависит от даты принятия решения суда первой инстанции в полном объеме

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения судав окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
надо либо ждать когда такое решение появится и уже в зависимости от того, какая дата там будет стоять либо просто подавать жалобу если не пропущен срок либо подавать ее с ходатайством если срок будет стоять задним числом и на момент получения решения месяц уже истечет. Либо направлять предварительную АЖ после чего ее оставят без движения и дадут срок на устранение замечаний

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

А если подать АЖ без решения, суд не откажет в ее принятии?

Татьяна

не требуется прикладывать к АЖ решение по ГПК

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Из личной практики, я поступаю так: если истекает срок подачи апелляционной жалобы, то я ее все-таки подаю и называю ее именно — апелляционная жалоба. Она получается короткой, смысл ее в том, что не согласны с решением суда, поясняю, что срок истекает, а мотивированного решения до сих пор не получено. также, пишу, что будет представлено дополнение к апелляционной жалобе. В ней прошу: отменить решение первой инстанции и т.д. (здесь просите то, что Вам необходимо). Жалобу у меня всегда принимают, еще ни разу ни приостановили, ни возвратили. Когда суд первой инстанции получает такую мою жалобу (а подается она через суд принявший решение), то буквально через 2-3 дня меня приглашают получить решение суда изготовленное в окончательной форме. Я его изучаю, пишу мотивированное дополнение  и опять же сдаю в суд. Вот и вся процедура. Удачи Вам