Что мне делать, если обманули и не выплатили зарплату?

Меня обнанули на 23 тыс не выплатили зарплату не устроили официально не каких договоров не дали на руки приписали недостачу и ещё наговорили что попало

, Рада, г. Абакан
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Рада.

1. За отсутствие заключенного трудового договора работодателя ждет ответственность: налоговая и административная.

2. Для взыскания недостачи между вами и работодателем должен быть подписан трудовой договор и договор о материальной ответственности.

Советую Вам обратиться в прокуратуру для защиты ваших трудовых прав. Ваша задача собрать как можно больше доказательств выполнения вами трудовой деятельности.

Здравствуйте, Рада.

1. За отсутствие заключенного трудового договора работодателя ждет ответственность: налоговая и административная.

2. Для взыскания недостачи между вами и работодателем должен быть подписан трудовой договор и договор о материальной ответственности.

Советую Вам обратиться в прокуратуру для защиты ваших трудовых прав. Ваша задача собрать как можно больше доказательств выполнения вами трудовой деятельности.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Рада.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Обращайтесь в трудовую инспекцию. Для установления факта трудовых отношений потребуются свидетели или другие какие нибудь доказательства. Что касается недостачи, то для начала нужно, чтобы вы были материально ответственным лицом с заключенным договором.