Правомерны ли действия матери несовершеннолетнего ребенка?

Взята ипотека, первоначальный взнос мат.капитал, два созаемщика. Обременение не снято, ипотека полностью не погашена. Разрешение о снятии обременения Банк в письменной форме не давал. После развода мать двоих детей (один ребенок несовершеннолетний) отказавшись от своей доли в пользу детей, каким то образом наделила детей долями и оформила через Росреестр.

Один из созаемщиков настаивает на том, чтобы недвижимое имущество взятое в ипотеку, Банк забрал в счет погашения задолженности, так как нет возможности платить.

Отец детей-заемщик, мать-созаемщик, право собственности по 1/2 доли у каждого. Ипотеку оплачивал только заемщик - отец детей

Правомерны ли действия матери детей, так как Банк не давал согласия?

, Светлана, г. Калининград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана,

мать двоих детей (один ребенок несовершеннолетний) отказавшись от своей доли в пользу детей, каким то образом наделила детей долями и оформила через Росреестр.

Отец детей-заемщик, мать-созаемщик, право собственности по 1/2 доли у каждого. Ипотеку оплачивал только заемщик — отец детей

Светлана

у Вас в вопросе имеются явные противоречия: прошу уточнить у кого доли в праве собственности?

Правомерны ли действия матери детей, так как Банк не давал согласия?

Светлана

Вообще, по таким вопросам необходимо обязательно смотреть все документы, только потом можно что-то о Вашей ситуации говорить.

С уважением, Суворова Виктория.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Когда приобреталась недвижимость в ипотека бывшие супруги оформили по 1/2 доли при этом так как был вложен мат.капитал, то было оформлено обязательство о том что после снятия обременения (выплаты ипотеки) родители обязаны предоставить по 1/4 доли детям.

Было решение суда о разделе совместно нажитого имущества, в ходе которого, чтобы не платить долг по ипотечному кредиту мать детей должна будет оформить доли детям, а на отца возложили ответственность за погашения кредита.

Сейчас снова суд, по причине задолженности по ипотеке (просрочка более 4 месяцев). Мать детей оформила без разрешения и снятия обременения с ипотечного жилья доли детям по 1/4 на каждого, тем самым отказавшись от своей 1/2 в пользу детей.

Вторая сторона настаивает на том, чтобы Банк забрал в счет погашения задолженности ипотечное жилье.

Вот и вопрос, как можно было оформить доли детям, когда обременение еще не снято?

Надо смотреть Ваши Документы, как я и указывала в ответе изначально. К суду привлечён Росреестр? Суд может истребовать документы у них.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

В Вашем случае был раздел имущества. И, по Вашим же словам, суд  обязал мать выделить доли детям. Как я понимаю, именно это решение и было положено в основу при переходе прав на долю матери на детей.

Всего доброго!