Что мне делать, если был некачественный ремонт телефона?

Здравствуйте, делал замену экрана на телефоне, после замены экран начал фантомить, то есть нажимать куда попало сам. Я обратился к исполнителю с просьбой исправить дефект, исполнитель взял на доработку, но дефект не пропал. Через день пишу исполнителю что если он не может исправить , то пусть возвращается средства. После чего исполнитель перестал отвечать. Есть квитанция с пунктами договора, можно ли ее считать недействительным пункты договора отказе ответственности исполнителя, из за вины потребителя

  • sketch-1525929429474
    .png
, Рома, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Через день пишу исполнителю что если он не может исправить, то пусть возвращается средства.

Рома

Вы письменно заявили данное требование, писали претензию? Если нет, то надо начинать с неё. Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вам следует написать претензию, направить её по почте, указать, что допущены существенные недостатки в выполненной работе и требовать возврата суммы. Если данное требование не будет удовлетворено — тогда уже иск в суд о взыскании суммы долга и неустойки.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала направьте письменную претензию со ссылкой на положения статьи 29 Закона «О защите прав потребителя», требуйте возврат денежных средств. Претензию можно направить по почте.

В случае отсутствия ответа, либо отказа в удовлетворении требований проводите независимую экспертизу и подавайте исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в мировой суд если сумма иска ниже 50 000 рублей.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Роман.

Пишите претензию на основании и выставляйте одно из нижеуказанных требований.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Так же укажите в претензии

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Претензию направьте заказным письмом, квитанцию об оплате письма сохраните. На рассмотрение дайте 10 дней. Если не будет ответа или он вас не устроит — подавайте в суд.

Роман, если нужна будет помощь в составлении претензии или иска — обращайтесь.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, вы вправе требовать возврата денежных средств за ремонт телефона.

Согласно ст 29 закона РФ О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

т.о.пишите письменную претензию о возврате средств