Какова процедура взыскания средств, затраченных на обучение по целевому договору?

Доброго времени суток.

Я в 2013г. Обучался по целевому направлению за счет федерального бюджета. Окончив обучение и не отработав 3 года я увольняюсь.

Вопрос: кто обязан мне предъявить возврат средств за обучение и в каком объеме, при условии, что я отработал чуть меньше года.

Копия целевого прикреплена.

  • IMG_20180507_173942
    .jpg
  • IMG_20180507_173948
    .jpg
, Никита, г. Новосибирск
Ольга Коновалова
Юрист, г. Ярославль

Никита, доброе утро!

Исходя из условий заключенного Вами контракта следует, что при невыполнении Вами условий контракта Вы обязаны вернуть денежные средства, затраченные работодателем на Ваше обучение в полном объеме (п. 4.1.). Однако из этого пункта непонятно, в какой срок должны быть возвращены денежные средства в случае, если расторгается трудовой договор, так как указано только, что денежные средства должны быть возвращены в течение 10 дней с момента отчисления, либо отказа от работы, иных сроков нет. Также, скорее всего, в п. 4.1. допущена опечатка, ссылка должна быть на п. 3.5., а не на п. 3.3.

Предъявить возврат денежных средств Вам может организация, с которой Вы заключили договор, в случае отказа в выплате денежных средств в добровольном порядке организация может обратиться в суд для решения вопроса в судебном порядке.

Никита
Клиент, г. Новосибирск

Тогда вопрос о сумме выплат. Обучался я за счёт бюджета РФ, а какие либо выплаты от работодателя я не получал. Может ли он предъявить компенсацию за все обучение (≈600 т.р), которое я проходил ка обычный «бюджетник», хотя поступил по направлению?

В любом случае Вы обязаны возместить затраты работодателя на Ваше обучение, любые затраты можно подтвердить (договор и пр.). Подтверждать затраты — забота работодателя. Естественно, если затрат не было, Вам не выплачивалась стипендия и пр. то и о возмещении говорить не приходится. Вы точно уверены, что работодатель не заключал каких-либо договоров на Ваше обучение с образовательной организацией?

Вообще какова Ваша причина отказа работы в данной организации? Может Вам проще подойти к работодателю, обсудить этот вопрос и разойтись мирно заключив к этому контракту дополнительное соглашение о том, что Вы договорились об отсутствии возмещения каких-либо затрат?