Возможен ли возврат солнцезащитных очков надлежащего качества?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли вернуть солнцезащитные очки- надлежащего качества. Продавец ссылается на аксессуар, и отказывается мне вернуть деньги. Можно пояснить что за закон?

Очки были куплены, в магазине одежде. Не в оптике. Чек так же не был выдан.

, Мария, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя ......, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар .........» устанавливает перечень товаров, которые обмену не подлежат. Солнезащитные очки в данный перечень не входят.

Таким образом, в соответствии со ст. 25 закона «О защите прав потребителей! Вы вправе потребовать замены или возврата денежных средств, при отсутствии аналогичного товара на день обращения. Требования о замене или возврате денег должны быть удовлетворены в течении 3 дней со дня возврата товара.