Как долго действуют результаты ОГЭ, если не поступил в колледж?

Здравствуйте!

В июне 2017 года я сдал ОГЭ но не смог поступить в желаемый колледж. Смогу ли я поступить в то или иное учебное заведение в сентябре 2018-го, или же результаты ОГЭ уже буду недействительны?

, Артем, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артем!

Минобрнауки России по вопросу о действии результатов
единого государственного экзамена, полученных до вступления в силу с 1 сентября
2013 г. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в
Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), сообщает.

Согласно части 2 статьи 70 Федерального закона
результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по
программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года,
следующих за годом получения таких результатов.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 4.3 статьи 15
Закона Российской Федерации «Об образовании», утратившего силу в связи с
вступлением в силу Федерального закона, срок действия свидетельства о
результатах единого государственного экзамена истекал 31 декабря года,
следующего за годом его получения.

Таким образом, на 1 сентября 2013 г. действуют
свидетельства о результатах единого государственного экзамена, выданные после 1
января 2012 г. (далее — свидетельства о ЕГЭ). Учитывая, что Федеральным законом
изменен срок действия результатов единого государственного экзамена, срок
действия указанных свидетельств о ЕГЭ после 1 сентября 2013 г. составляет
четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Следовательно,
прием в организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам
бакалавриата и программам специалитета, допускается по результатам единого
государственного экзамена, подтвержденным свидетельствами о ЕГЭ, выданными в
2012 и 2013 годах и действующими до окончания 2016 и 2017 годов соответственно.

С Уважением, Юлия!