Как можно получить возмещение стоимости платья в данной ситуации?

Добрый день. Чуть более 2 недель назад подруга ввиду моего отсутствия в городе забрала мое платье с ателье, оно укорочено больше чем требовалось, носить уже невозможно. Квитанция не выдавалась, договора нет. Как можно получить возмещение стоимости платья? И на что я имею право в данном случае ?

, Татьяна Хрисанова, г. Чебоксары
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Ваши права защищены данным законом

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава IIIСтатья 29
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Татьяна Хрисанова
Клиент, г. Чебоксары

в случае отсутствия документа приема и сдачи работы, оплаты имею право на возмещение?

Возможно, но в этом случае придется отстаивать свои права в суде, приводить соответствующие доказательства