Вклад умершего

Здравствуйте ! Мой отец после смерти оставил завещание на квартиру и гараж.Я находясь в другом городе через своего нотариуса сделала заявление о праве на наследство на квартиру и гараж и отправила нотариусу того города где жил мой отец.Наследников нас двое с братом.Срок выходит 29 сентября.Но случайно я узнаю что у отца был вклад в сбербанке.Как мне поступить в данной ситуации,если вклад не был заявлен в завещании, а срок уже подходит к концу?

Заранее спасибо!

, Галина, г. Сургут
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

В силу ч.2 ст. 1152 ГК РФ. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Однако при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если вы приняли наследство только по завещанию, рекомендую сделать такую же процедуру и для наследования по закону. Обратитесь к нотариусу и вышлите заявление по почте. Указывать имущество и представлять документы на него не требуется.

Дополню.

Юридически значимые действия считаются совершенными с момента сдачи письма на почту. Поэтому вы можете отправить заявление по почте в последний день срока, но лучше иметь запас во избежание возможных ошибок и накладок.