Истекли ли сроки задолженности, если была отмена заочного решения суда?

Отменили заочное судебное решение о не выплате кредита.Назначен новый суд.Однако теперь прошло три года с даты заключения кредитного договора и контактов с банком .Имеют ли силу требования банка о возврате кредита и процентов по нему?

, Андрей, г. Липецк
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Необходимо посмотреть договор, срок исковой давности начинает течь не с даты его заключения, а с даты, когда обязательства должны были быть исполнены. Кроме того, согласно статья 204 Гражданского кодекса РФ (Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке): срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Поскольку иск был подан ранее, в Вашем случае сроки давности не истекли.

Уважаемый Андрей!

Необходимо смотреть Договор кредитования, а именно — график погашения и последнюю дату в нем. Также в Договоре должно быть прописано право банка о взыскании задолженности через определенный срок с момента просрочки платежа.

Отмена заочного решения не предполагает неправомерность требований банка, это может произойти например в связи с установлением факта неизвещения Вас в установленном порядке о вынесенном решении, и как следствие, о Вашем нарушенном праве на обжалование решения в месячный срок с момента принятия.

И да, -  банки стараются подать в суд к окончанию срока исковой давности с целью максимального начисления пеней и штрафов за просрочку оплаты кредита.

С уважением.