Приглашение в РФ

Добрый день! Подскажите, как и где оформить приглашение в РФ для гражданина Украины? И можно ли это сделать у нотариуса?

, Виталий, г. Серпухов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, приглашение на въезд в РФ теперь оформляется в МВД (отдел миграции) по вашему ходатайству. к Нотариусу обращаться не надо.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 16. Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию

1. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию (далее также — приглашение) выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения. Формы бланков указанных приглашений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, выдает приглашения по ходатайству:
1) федеральных органов государственной власти;
2) дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации;
3) международных организаций и их представительств в Российской Федерации, а также представительств иностранных государств при международных организациях, находящихся в Российской Федерации;
4) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции выдает приглашения по ходатайству:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) органов местного самоуправления;
2) юридических лиц;
3) граждан Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан.
4.1. Форма указанного в пункте 4 настоящей статьи ходатайства устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

5. Одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации.
Приглашающая сторона принимает меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

Порядок представления указанных гарантий устанавливается Правительством Российской Федерации.
Указанное в настоящей статье ходатайство может быть представлено в форме электронного документа и направлено с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Можете посмотреть на сайте МВД полную информацию, вот ссылка.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приглашение иностранного гражданина в РФ осуществляется путем подачи в подразделение по вопросам миграции документов, перечень которых определен в Приказе МВД России от 21.09.2017 N 735

27.1. Ходатайство в двух экземплярах. В ходатайстве приглашающая сторона вправе указать, что приглашение необходимо оформить в форме электронного документа.

Ходатайство заполняется на русском языке с помощью средств электронно-вычислительной техники или собственноручно разборчиво печатными буквами, чернилами черного или синего цвета. При заполнении ходатайства не допускаются исправления, использование сокращений и аббревиатур.
Фамилию и имя (имена), отчество (при наличии) приглашаемого лица необходимо указать на русском языке и в латинской транскрипции согласно написанию в документе, удостоверяющем личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемом Российской Федерацией в этом качестве.
27.2. Документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны (для постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина — вид на жительство, для иностранного гражданина, являющегося высококвалифицированным специалистом и осуществляющим в этом качестве трудовую деятельность, — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина).
27.3. Копию документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (копии страниц документа, содержащие установочные данные иностранного гражданина), срок действия которого не должен истекать ранее, чем через 6 месяцев с даты окончания предполагаемого срока пребывания.
27.4. Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации
7.5. Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение обязательств, указанных в подпункте 27.4 пункта 27 Административного регламента.
27.6. В случае оформления приглашения с целью поездки «сопровождающий член семьи», приглашающей стороной представляются копии документов, подтверждающих, что указанные в ходатайстве иностранные граждане являются членами семьи иностранного гражданина (копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении).

Образец данного ходатайства, а также содержание гарантийных писем определены в приложении к приказу — которые представлены http://www.consultant.ru/docum...

Обращение к нотариусу для целей оформления приглашения не требуется.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виталий!

Для въезда в Россию гражданина Украины приглашение не требуется.

Режим поездок граждан Украины и России определен Соглашением между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации от 16.01.1997 г. и Протоколом о внесении изменений в Соглашение от 30.10.2014 г.

В соответствии со статьей 1 указанного Соглашения (с изменениями 2004 г.), граждане Украины и России могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам.

http://russia.mfa.gov.ua/ru/tr...

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 2. Основные понятия
 1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

иностранный гражданин — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;
лицо без гражданства — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства;приглашение на въезд в Российскую Федерацию — документ, в том числе электронный документ, являющийся основанием для выдачи иностранному гражданину визы либо для въезда в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации

Готово ответить на дополнения к своему ответу.

Желаю Вам удачи!

Виталий
Клиент, г. Серпухов

Вроде и не требуется по закону, но на границе, при въезде в РФ, гражданина Украины, требуют приглашение, может есть какие-то изменения?, или это всего лишь желание именно этой границе?

Вроде и не требуется по закону, но на границе, при въезде в РФ, гражданина Украины, требуют приглашение, может есть какие-то изменения?, или это всего лишь желание именн

Виталий

Данное требование незаконно, никаких изменений по поводу въезда в РФ граждан Украины не было.

Въезд граждан Украины в РФ в соответствии с Соглашением между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации от 16.01.1997 г. и Протоколом о внесении изменений в Соглашение от 30.10.2014 г.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Виталий.

 Подскажите, как и где оформить приглашение в РФ для гражданина Украины? И можно ли это сделать у нотариуса?
Виталий

 Вы можете приглашать к себе гражданина Украины, без оформления приглашения, не уведомляя никого.НО После прибытия   к Вам гражданина Украины Вы должны поставить на миграционный учет , путем уведомления  УВМ МВД, через МФЦ или почту согласно

Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 20.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий иливременно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги

 Гражданин Украины должен заполнить миграционную карту при въезде в РФ и миграционная карта яляется важным документом для иностранца.

Если он въезжает с целью  работать в РФ, то обязательно при заполнении миграционной карты, он должен указывать Цель визита «Работа»

Виталий
Клиент, г. Серпухов

Про миграционный учёт знаем. Вроде и не требуется по закону, но на границе, при въезде в РФ, гражданина Украины, требуют приглашение, может есть какие-то изменения?, или это всего лишь желание именно этой границе?

Нет для въезда в РФ приглашения точно не нужно для граждан Украины ///////НО, въезд в Украину гражданам РФ, был жесткий, и Украинская сторона в одностороннем порядке вывела Приглашение для граждан России ,  граждан РФ  без приглашения останавливают проверяют  и возвращают обратно.Поэтому граждане Украины должны получить приглашение для граждан РФ с 18 до 60 лет особенно мужчинам, как на примере  визовых стран, чтобы избежать разворота.НО ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ НЕ НУЖНО ПРИГЛАШЕНИЯ, так как миграционная служба МВД РФ об этом незнает.Пограничники что-то путают, неправомерное требование